Образец гражданского мужества

Василий Семёнович Лановой (16 января 1934 — 28 января 2021) — Народный артист СССР, Герой Труда России, легенда Вахтанговского театра. Рыцарь без страха и упрёка. Великий романтик.

Миллионы женских сердец замирало от любви и восторга, когда он появлялся на киноэкране; миллионы мальчишек и взрослых мужчин восхищались его мужественностью и харизмой! Артур Грей, Павка Корчагин, Иван Варавва, Алексей Вронский, Анатоль Курагин, стиляга на пляже в «Полосатом рейсе»…

Но главной любовью Василия Семёновича Ланового был и оставался Театр имени Евгения Вахтангова, которому он преданно служил 64 года.

На Вахтанговской сцене он сыграл более 50 ролей: Дон Гуан («Маленькие трагедии»), Виктор («Иркутская история»), Маркиз Падетруа («Золушка»), Маяковский («Конармия»), Протасов («Дети солнца»), Цезарь («Антоний и Клеопатра»), Зильбербрант («Господа Глембаи»), Огнев («Фронт»), Сагадеев («Тринадцатый председатель»), Троцкий («Брестский мир»), Бернард Шоу («Милый лжец»), Генри II («Лев зимой»), Фредерик («Фредерик, или Бульвар преступлений»), Абель Знорко («Посвящение Еве»), Отец («Последние луны»), Поэт («Пристань») – это лишь малая часть ролей, сыгранных им с безупречным вкусом, мастерством, особым сценическим шармом, филигранной отточенностью фраз и жестов, умением подняться над обыденностью.

Безукоризненное владение внешней формой и глубочайшее постижение сути исполняемого персонажа, героика и юмор, пафос и лукавство, надменность и сердечность, особый интонационный рисунок речи, подчёркнутые модуляции красивого глубокого голоса – он владел всей богатой палитрой выразительных средств, направленных на раскрытие мысли автора, его неповторимого стиля.

Он блистательно читал стихи, а его любимым автором был А.С. Пушкин. С 1995 года и до конца своей жизни Василий Семёнович возглавлял кафедру сценической речи в родном Театральном институте имени Б.В. Щукина.     
Подлинный патриот, человек с ярко выраженной гражданской позицией и твердыми принципами, он жил в согласии со своим внутренним кодексом чести, яростно отстаивая свои убеждения. Честь и достоинство для него не были пустыми словами. Он был одним из лидеров движения «Бессмертный полк», ежегодно проходя во главе многотысячной толпы по Красной площади с портретом своей мамы Галины Ивановны. Своё восхищение теми, кто защищал нашу Родину, он вложил в чтение закадрового текста в киноэпопее «Великая Отечественная», в исполнение стихов и песен о войне

Просмотров: 30
Сегодня: 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *