“Писатель русской души”

“Все мысли мои в России…”
И.С. Тургенев

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя, поэта, драматурга, критика и публициста Ивана Сергеевича Тургенева.

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича богаты удивительными фактами, раскрывающими его многогранный талант и влияние на литературное наследие. Тургенев стал единственным из русских классиков, которого одинаково почитали и в России и в Европе. Писатель создал новое направление в русской литературе – психологический роман. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.

И.С. Тургенев родился в 1818 году в городе Орёл. В 1827 году его семья переехала жить в столицу, где он поступил в Московский университет, не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Учебу он продолжил за границей, некоторое время путешествовал по Европе.

В 1841 году он возвращается в Россию, где служит чиновником в министерстве внутренних дел. В 1843 году он знакомится с Виссарионом Белинским. В 1847 году они уезжают за границу. Большую часть жизни Тургенев провел там, ведь в Париже жила его любовь – Полина Виардо, знаменитая оперная певица.

Умер Тургенев 3 сентября 1883 года во Франции. Был погребен в Петербурге на Волковском кладбище. Его творчество имело огромное влияние на развитие русской литературы и оставило глубокий след в мировой культуре. И сегодня произведения И.С.Тургенева продолжают читаться и изучаться.

Просмотров: 25
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *