Имя крылатое – Чкалов

Валерий Чкалов – легендарный советский летчик-испытатель, вошедший в число людей – символов сталинской эпохи, наряду с Алексеем Стахановым, Любовью Орловой, Павликом Морозовым. Страна нуждалась в героях и достижениях, поэтому беспосадочные перелеты по «сталинским маршрутам» сделали его кумиром миллионов подростков.

Биография героического летчика началась в 1904 году в селе Василево, расположенном в Нижегородской губернии. Сейчас это местечко получило не только статус города, но и новое название в честь великого уроженца.

Профессиональная карьера Чкалова в рядах РККА началась в 1924 году. Он был направлен в авиационную эскадрилью в Ленинград. Летчик отличался не только отвагой, но и дерзостью. Он часто совершал рискованные полеты, за что многократно получал взыскания от начальства. По легенде, правда, не подтвержденной документально, Валерий на спор пролетел под Троицким мостом в Ленинграде. 18 июня 1937 года Чкалов с товарищами вылетели из Москвы и, несмотря на плохие условия видимости сумели вовремя достичь американского города Ванкувера, штат Вашингтон. Перелет через Северный полюс превратил Чкалова в народного героя, живую легенду.

Просмотров: 8
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *