27 мая-общероссийский день библиотек

27 мая-общероссийский день библиотек. Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве,которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году.

Затем появились монастырские библиотеки,где к концу 16 века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны,составлявшего 260-350 тысяч экземпляров.В середине 17 века формировались первые библиотеки светского характера-царских приказов. В 1714 году в Санкт-Петербурге была открыта крупная многоотраслевая библиотека общественного пользования и Вольного экономического общества,а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге.В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

Сегодня: 0